Inicio / Rutinas de entrenamiento en PDF

Rutinas de entrenamiento en PDF para tus clientes

Con Bullking creas rutinas de entrenamiento en PDF en minutos: ejercicios, series, repeticiones, descansos y animaciones clicables para que tu cliente vea cómo se hace cada movimiento. Después la envías por WhatsApp en un clic.

Actualizado:

Por qué el PDF sigue funcionando

En México casi todo pasa por WhatsApp, y la mayoría de los clientes ya sabe abrir un PDF en el celular. Un PDF no pide instalar nada, no pide contraseña y se puede consultar en el gimnasio sin pensarlo. Por eso muchos entrenadores siguen entregando sus rutinas así, aunque también usen una app.

El problema es cómo se hacen. Armar cada PDF en Word, Excel o Canva toma tiempo, y cuando el cliente no sabe cómo se hace un ejercicio, terminas mandando videos y audios por separado.

Qué debe tener una buena rutina en PDF

Ejemplo de una rutina

Así se organiza un día de pierna y glúteo en Bullking. En el PDF, cada ejercicio es clicable y abre su animación.

EjercicioSeries × repsPesoIntensidadDescanso
Sentadilla búlgara con mancuernas3 × 1012.5 kgRIR 290 s
Hip thrust con barra4 × 860 kgTempo 3-1-1120 s
Peso muerto rumano con barra3 × 1240 kgRIR 190 s

Ejemplo ilustrativo. El calentamiento y los ejercicios fundamentales se agregan solos a cada rutina.

Cómo crear rutinas en PDF para tus clientes con Bullking

  1. Regístrate gratis en bullking.mx. Funciona en línea desde celular, tablet o computadora.
  2. Da de alta a tu cliente con su ficha de salud, para tener a la mano lesiones o condiciones que debas cuidar.
  3. Arma la rutina. Elige entre más de 400 ejercicios animados y define series, repeticiones, peso, RIR, tempo y descanso. Puedes usar series combinadas y pesos distintos por serie.
  4. Usa una plantilla o la IA si quieres ir más rápido. Parte de una plantilla por objetivo o de un primer borrador con IA, y ajústalo a tu método.
  5. Exporta a PDF. La rutina sale con ejercicios, series, repeticiones, descansos y animaciones clicables.
  6. Envíala por WhatsApp en un clic.

Todo el proceso, del editor al PDF animado y al WhatsApp de tu cliente, toma un par de minutos. Puedes verlo en el video de la página principal, y todo lo que incluye está en beneficios.

Consejos para que tu cliente sí use su PDF

Errores comunes al hacer rutinas en PDF

PDF o app: puedes usar las dos

El PDF es perfecto para entregar rápido. Pero si quieres saber qué series completó tu cliente y con qué peso, la app con tu marca hace ese trabajo: tu cliente marca cada serie, registra el peso real y ve su progreso. Con Bullking eliges, cliente por cliente, cómo entregar.

Si tu cliente usa la app

La misma rutina, en la app con tu marca

La rutina que exportas a PDF también puede verse en la app. Estas son pantallas reales: el plan del día, el registro de pesos por serie y el historial.

Vista del plan del día en la app de Bullking con los músculos que se trabajan, el calentamiento y el botón Empezar entrenamiento arriba y abajo
Plan del día: músculos que trabaja, calentamiento y ejercicios antes de empezar.
Pantalla de entrenamiento en la app de Bullking: sentadilla búlgara animada, RIR, tempo, descanso, nota del coach y registro del peso usado en cada serie frente al indicado por el coach
Entrenar: registra el peso real de cada serie y lo compara con el del coach.
Historial en la app de Bullking: calendario mensual con entrenamientos completos y parciales, total de horas entrenadas y lista de sesiones
Historial: calendario con sesiones completas, parciales y próximas.

Precios

El PDF con ejercicios animados y el envío por WhatsApp están incluidos en todos los planes.

PlanPrecio mensualPago anualClientesPlanes con IA
Esencial$119 MXN al mes$99 MXN al mes102
Premium$239 MXN al mes$199 MXN al mes254
Pro King$489 MXN al mes$399 MXN al mes506

Todos los planes incluyen la biblioteca de más de 400 ejercicios animados, la app para tus clientes con tu marca, PDF con ejercicios animados, envío por WhatsApp, ajustes de entrenamiento, ficha de salud y antropometría. Precios en pesos mexicanos, sin contratos forzosos. Detalle en planes y precios.

Si estás comparando herramientas, revisa en nuestras comparativas cómo se entrega una rutina en otras plataformas.

Sigue leyendo

Preguntas frecuentes

¿Cómo hago una rutina de entrenamiento en PDF?

En Bullking eliges los ejercicios de la biblioteca de más de 400 ejercicios animados, defines series, repeticiones, peso y descanso, y exportas la rutina a PDF. Después la envías por WhatsApp en un clic.

¿Qué incluye el PDF de Bullking?

Ejercicios, series, repeticiones, tiempos de descanso y animaciones clicables que ayudan al cliente a ejecutar correctamente cada movimiento.

¿Las animaciones funcionan dentro del PDF?

Cada ejercicio del PDF es clicable: al tocarlo, tu cliente ve la animación del movimiento.

¿Puedo enviar la rutina por WhatsApp?

Sí. Envías la rutina a tu cliente por WhatsApp en un clic, sin procesos complicados.

¿Mi cliente necesita una cuenta para ver el PDF?

No. Tus clientes pueden recibir su rutina en PDF o por WhatsApp sin registrarse.

¿Qué es mejor, PDF o app?

Depende del cliente. El PDF es ideal para quien solo quiere su rutina en el celular. La app con tu marca sirve para quien quiere marcar series, registrar el peso que usó y ver su progreso. Con Bullking puedes usar las dos.

¿El PDF está incluido en todos los planes?

Sí. Los planes Esencial, Premium y Pro King incluyen planes de entrenamiento en PDF con ejercicios animados y envío por WhatsApp.

¿Cuánto cuesta Bullking?

Hay tres planes en pesos mexicanos: Esencial a $119 MXN al mes (10 clientes), Premium a $239 MXN al mes (25 clientes) y Pro King a $489 MXN al mes (50 clientes). Con pago anual el precio baja a $99, $199 y $399 MXN al mes.

Crea tu primera rutina en PDF hoy.

Regístrate gratis